Über uns Header Bild

Kontakt & Öffnungszeiten

365 Tage rund um die Uhr.

Die TBK versorgen die Bewohner und Betriebe der Stadt Kreuzlingen zuverlässig und wirtschaftlich mit Elektrizität, Erdgas und Trinkwasser. Auch die öffentliche Beleuchtung, die Sicherstellung der Löschwasserversorgung für den Feuerschutz und die Versorgung der öffentlichen Brunnen fallen in den Zuständigkeitsbereich der Technischen Betriebe Kreuzlingen. Rund 50 Mitarbeitende sorgen für eine Versorgung rund um die Uhr – mit einem durchgehenden Bereitschaftsdienst sind wir 365 Tage für Sie da. Störungen an Hausinstallationen im Bereich Elektrizität, Erdgas und Trinkwasser werden durch ortsansässige Fachgeschäfte behoben.

Erleben Sie die Technischen Betriebe Kreuzlingen in vollem Einsatz um Strom, Erdgas, Wasser und Services. Hier geht es zum Film.


Kontakt

Immer für Sie da.

Haben Sie Fragen rund um die Themen Strom, Erdgas oder Wasser?

Unser Team im Kundenbüro ist gerne für Sie da:

Angelika Eichenberger, Birgit Koch, Gabriele Stutz
Telefon 071 677 61 85
E-Mail techn.betriebe@kreuzlingen.ch


Geschäftsleitung

Direktor
Guido Gross
Tel. 071 677 64 50
guido.gross@kreuzlingen.ch

Kaufmännische Leiterin
Susanne Bergsteiner
Tel. 071 677 64 48
susanne.bergsteiner@kreuzlingen.ch

Assistentin der Geschäftsleitung
Andrea Gugelberger
Tel. 071 677 64 84
andrea.gugelberger@kreuzlingen.ch

Technischer Leiter
Maurizio Ditaranto
Tel. 071 677 64 80
maurizio.ditaranto@kreuzlingen.ch

Leiter Energiemarkt
Roland Haerle
Tel. 071 677 64 55
roland.haerle@kreuzlingen.ch


Finanzen / Energieverrechnung / Administration

Buchhaltung/Debitoren/Kreditoren
Tel. 071 677 61 85
tbfinanz@kreuzlingen.ch

Sachbearbeiterin Buchhaltung
Anna Pelka
Tel. 071 677 64 70
anna.pelka@kreuzlingen.ch

Kaufm. Sachbearbeiterin/QM und Prozessmanagement
Miljana Tosic
Tel. 071 677 64 86
miljana.tosic@kreuzlingen.ch

Stv. Leiterin Energieverrechnung
Fllorjana Kabashi
Tel. 071 677 64 46
fllorjana.kabashi@kreuzlingen.ch

Kaufm. Sachbearbeiterin Kundenbüro
Angelika Eichenberger
Tel. 071 677 64 85
angelika.eichenberger@kreuzlingen.ch

Sachbearbeiterin Buchhaltung
Nataliya Fragale
Tel. 071 677 64 53
nataliya.fragale@kreuzlingen.ch

Sachbearbeiterin Controlling/Buchhaltung
Claudia Wüthrich
Tel. 071 677 64 58
claudia.wuethrich@kreuzlingen.ch

Leiter Energieverrechnung
Martin Krauss
Tel. 071 677 64 49
martin.krauss@kreuzlingen.ch

Kaufm. Sachbearbeiterin Kundenbüro
Birgit Koch
Tel. 071 677 64 57
birgit.koch@kreuzlingen.ch

Kaufm. Sachbearbeiterin Kundenbüro
Gabriele Stutz
Tel. 071 677 64 41
gabriele.stutz@kreuzlingen.ch


Energiemarkt

Sachbearbeiterin Marketing/Vertrieb
Ulrike Schmied
Tel. 071 677 64 54
ulrike.schmied@kreuzlingen.ch

Sachbearbeiterin Energiebeschaffung/Vertrieb
Nancy Wegmann
Tel. 071 677 64 66
nancy.wegmann@kreuzlingen.ch


Technik

Leiter Techn. Kundendienst/Installationen
René Burkard
Tel. 071 677 64 42
rene.burkard@kreuzlingen.ch

Leiter Netzbetrieb
Francesco Bonifacio
Tel. 071 677 64 63
francesco.bonifacio@kreuzlingen.ch

Brunnenmeister
Maximilian Schönberger
Tel. 079 950 67 75
maximilian.schoenberger@kreuzlingen.ch

Installationskontrolleur Erdgas/Trinkwasser
Ivo Fröhlich
Tel. 071 677 64 43
ivo.froehlich@kreuzlingen.ch

Projektleiter/Projektplaner Energieversorgung
Jürgen Bröll
Tel. 071 677 64 65
juergen.broell@kreuzlingen.ch

Teamleiterin GIS
Tanja Blum
Tel. 071 677 64 52
tanja.blum@kreuzlingen.ch

Sachbearbeiterin Planung/GIS
Lisa Bankau
Tel. 071 677 64 47
lisa.bankau@kreuzlingen.ch

Stv. Leiter/Sachbearbeiter Techn. Kundendienst
Peter Steiner
Tel. 071 677 64 61
peter.steiner@kreuzlingen.ch

Projektleiter/Bauleiter Tiefbau
Simon Trachsler
Tel. 071 677 64 79
simon.trachsler@kreuzlingen.ch

Magaziner
Thomas Sacilik
Tel. 071 677 64 62
thomas.sacilik@kreuzlingen.ch

Installationskontrolleur Erdgas/Trinkwasser
Silvan Pfändler
Tel. 071 677 64 93
silvan.pfaendler@kreuzlingen.ch

Netzingenieur
André Enk
Tel. 071 677 64 44
andre.enk@kreuzlingen.ch

Stv. Teamleiterin/Sachbearbeiterin GIS
Anita Thomas
Tel. 071 677 64 51
anita.thomas@kreuzlingen.ch

Sachbearbeiter Planung/GIS
Philipp Mühlebach
Tel. 071 677 64 64
philipp.muehlebach@kreuzlingen.ch